Sie sind Besucher
3052000
Unser Sponsor
  • An Image Slideshow
Start Tennis Berichte

Berichte

Mainpokal 2013

Beim diesjährigen Mainpokal, ausgespielt am 04.08.2013 in Kleinostheim,

waren die Vereine TC Kleinostheim, TC Karlstein

und SG TG/PW Stockstadt vertreten.

Die Spielgemeinschaft TG/PW belegte den 2. Platz.

Es spielten: von links: Peter Fabrig, Judith Fabrig,

Claudia Krämer, Günter Christoffel, Wolfgang Groh,

liegend: Tina Groh, Matthias Jungmann

Aktualisiert (Sonntag, den 17. November 2013 um 15:50 Uhr)

 

Sieger Kreisklasse 1

Mit einer Bilanz von 12:0 Punkten, 34:2 Matches und 69:12 Sätzen

erreichten die Junioren 18 der Spielgemeinschaft TG Stockstadt/DJK Mömbris

den ersten Platz in der Kreisklasse 1 und den damit verbundenen

Aufstieg in die Bezirksklasse 2.

Das Bild zeigt hinten von links: Matthias Jungmann, Eva Morhard, Christopher Schütz, Jan Rabenstein

vorne von links:  Nico Lange (Mömbris) und Marvin Kullmann

 

Sieger Bezirksklasse 2

Mit einer Bilanz von 12:0 Punkten, 34:2 Matches und 70:7 Sätzen erreichten die Knaben 14

der Spielgemeinschaft TG Stockstadt/DJK Mömbris

den ersten Platz in der Bezirksklasse 2 und den damit verbundenen Aufstieg in die Bezirksklasse 1.

hinten von links: Niklas Henzel (Mömbris) , Jannik Adler und Marvin Kullmann (beide Stockstadt)

vorne von links:  Fabian Schöneberg (Stockstadt) und Nico Lange (Mömbris)

Auf dem Bild fehlt Julien Semidei (Stockstadt)

 

Gruppensieger 2011 in der Bezirksklasse 2

Von links. Claudia Krämer, Marianne Pawel, Judith Fabrig, Moni Volk, Gabi Schwarz,

Trainerin Vera Bochynek, Nicol Torka, Hanne Schlereth, Heidi Schaupp.

Aktualisiert (Samstag, den 16. Juli 2011 um 10:47 Uhr)

 

Instandsetzung der Tennisplätze

Am vergangenen Wochenende konnten durch fleißige Helfer der Tennisabteilung die Tennisplätze am Waldschwimmbad in Eigenregie erfolgreich erneuert werden.

Mit diesem tatkräftigen Einsatz konnten ca. 2000,-Euro eingespart werden.

Ein herzliches Dankeschön geht an:

dem Projektleiter: Helmut Krausert, den fleißigen Kindern Julian Adler und Yannis Schöneberg

Heiko Urban, Sascha Filon, Jürgen Bott, Peter Morhard, Dietmar Schlereth, Marco Fischer, Peter Komma, Uwe Schandin, Daniel Kalkowski,  Thomas Lang, Carsten Machon, Bernd Mensch, Mikael Cords, Klaus Hammel, Bernd Allig sowie dem Platzwart Robert  Roßkopf


 

Aktualisiert (Samstag, den 23. April 2011 um 13:33 Uhr)

 

Bezirksmeister U12

TG Stockstadt U 12 - Bezirksmeister

alt

Wie bei den Knaben am vergangenen Wochenende endete auch das Bezirksfinale der U 12 Mädchen beim TK Kahl mit einer Überraschung.
Julia Rabenstein und Janina Schütz von der TG Stockstadt setzten sich nach spannenden Spielen denkbar knapp durch und konnten den Titel des unterfränkischen Mannschaftsmeisters erringen.
In den Halbfinalbegegnungen setzte sich die TG Stockstadt gegen Kahl I und die TG Schweinfurt gegen Kahl II durch.
Im Finale führte die TG Schweinfurt durch den Sieg von Friederika Stolper  gegen Janina Schütz.  Julia Rabenstein glich mit ihrem Sieg gegen Anne Knüttel aus und das entscheidende Doppel war an Spannung nicht mehr zu überbieten.
Knüttel/Stolper gewannen den ersten Satz 6:0, dann drehten Julia Rabenstein und Janina Schütz das Spiel und  mit 6:4 und10:8 konnte der Bezirksmeistertitel errungen werden.
Im Spiel um Platz 3 und 4 besiegte TK Kahl I ihre II. Mannschaft mit 2:1.
 
Das beigefügte Bild zeigt Julia Rabenstein und Janina Schütz von der TG Stockstadt
und Josef Pawel, Referent für Jugendverbandsspiele im Tennisbezirk Unterfranken

Aktualisiert (Montag, den 07. Februar 2011 um 21:30 Uhr)

 
  • Photo Title 1
  • Photo Title 2
  • Photo Title 3
  • Photo Title 4
  • Photo Title 5
Sport-News

News von:
triathlet.de